Chronicle

1. Kurs: 13. Juli bis 23. August 1978
Ort: Schloss Leesdorf, Baden
Dozenten: Elly Ameling, Kim Borg, Jörg Demus, Cornelius Fleischmann, Hans Hotter, Julia Janssen, Elisabeth Kallina, Deen Larsen, Fred Liewehr, Walter Moore, Henry Pleasants, Benno Schollum, Ronald Seboth, Norman Shetler, Rita Steblin, Ada & Erik Werba
Teilnehmer: 30 aus England, Kanada, Südafrika, Schweden und USA

2. Kurs: 17. Juli bis 27. August 1979
Ort: Bundesgymnasium Baden
Dozenten: Erika Berghöfer, Kim Borg, Jörg Demus, Kieth Engen, Brigitte Fassbaender, Cornelius Fleischmann, Hans Hotter, Julia Janssen, Elisabeth Kallina, Deen Larsen, Walter Moore, Benno Schollum, Irmgard Seefried, Norman Shetler, Ada & Erik Werba
Teilnehmer: 26 aus England, Kanada, Österreich und USA

3. Kurs: 15. Juli bis 25. August 1980
Ort: Pädagogische Akademie, Baden
Dozenten: Elly Ameling, Erika Berghöfer, Kim Borg, Jörg Demus, Kieth Engen, Brigitte Fassbaender, Cornelius Fleischmann, Hans Hotter, Julia Janssen, Elisabeth Kallina, Charlotte Kaminsky, Deen Larsen, Fred Liewehr, Frederick Mayer, Walter Moore, Benno Schollum, Irmgard Seefried, Norman Shetler, Ada & Erik Werba, Edward Zambara, Herbert Zeman, Michael Zenge
Teilnehmer: 20 aus Deutschland, Frankreich, Holland, Kanada, Österreich, USA und Wales

4. Kurs: 19. Juli bis 23. August 1981
Ort: Pädagogische Akademie, Baden
Dozenten: Erika Berghöfer, Walter Berry, Alfred Burgstaller, Jörg Demus, Kieth Engen, Cornelius Fleischmann, Ernst Haefliger, Hans Hotter, Elisab eth Kallina, Charlotte Kaminsky, Deen Larsen, Walter Moore, Benno Schollum, Irmgard Seefried, Ada & Erik Werba, Edward Zambara, Herbert Zeman, Michael Zenge
Teilnehmer: 27 aus Deutschland, Holland, Japan, Kanada und USA

5. Kurs: 16. Juli bis 21. August 1982
Ort: Pädagogische Akademie, Baden
Dozenten: Elly Ameling, Erika Berghöfer, Walter Berry, Kim Borg, Jörg Demus, Kieth Engen, Cornelius Fleischmann, Ernst Haefliger, Hans Hotter, Elisabeth Kallina, Deen Larsen, Fred Liewehr, Walter Moo re, Benno Schollum, Ada & Erik Werba, Edward Zambara, Herbert Zeman, Michael Zenge
Teilnehmer: 28 aus Deutschland, England, Irland, Kanada, Österreich, USA und Venezuela

6. Kurs: 15. Juli bis 22. August 1983
Ort: Pädagogische Akademie, Baden
Dozenten: Elly Ameling, Erika Berghöfer, Jörg Demus, Kieth Engen, Cornelius Fleischmann, Ernst Haefliger, Viktor Handlos, Hans Hotter, Rudolf Jansen, Elisabeth Kallina, Deen Larsen, Walter Moore, Walther Reyer, Benno Schollum, Hanny Steffek, Ada & Erik Werba, Herbert Zem an, Michael Zenge
Teilnehmer: 23 aus England, Israel, Kanada, Österreich und USA

7. Kurs: 9. Juli bis 12. August 1986
Ort: Heim der Kunst, Baden
Dozenten: Elly Ameling, Erika Berghöfer, Walter Berry, Jörg Demus, Kieth Engen, Ernst Haefliger, Viktor Handlos, Hans Hotter, Elisabeth Kallina, Deen Larsen, Walter Moore, Benno Schollum, Ada & Erik Werba, Edward Zambara, Herbert Zeman, Michael Zenge
Teilnehmer: 33 aus China, Israel, Kanada, Österreich, Schweiz, Spanien und USA

8. Kurs: 1. Juli bis 6. August 1988
Ort: Heim der Kunst, Baden
Dozenten: Elly Ameling, Erika Berghöfer, Walter Berry, Jörg Demus, Kieth Engen, Ernst Haefliger, Viktor Handlos, Hans Hotter, Elisabeth Kallina, Deen Larsen, Walter Moore, Benno Schollum, Erik Werba, Edward Zambara, Herbert Zeman, Michael Zenge
Teilnehmer: 28 aus China, Frankreich, Holland, Irland, Italien, Kanada, Österreich, Schweiz und USA

9. Kurs: 10. Juli bis 8. August 1995
Ort: Haus der Kunst, Baden
Dozenten: Elly Ameling, Eric h Auer, Christina Bangert, Katharina Bangert, Erika Berghöfer, Walter Berry, Lindsey Christiansen, Kieth Engen, Michael Heltau, Robert Holl, Hans Hotter, Rudolf Jansen, Elisabeth Kallina, Deen Larsen, Walter Moore, Reinhold Schaffrath, Benno Schollum, Michael Zenge
Teilnehmer: 20 aus Dänemark, Deutschland, Japan, Kanada, Neuseeland, Taiwan und USA

10. Kurs: 2. Juli bis 31. Juli 1997
Ort: Haus der Kunst, Baden
Dozenten: Elly Ameling, Katharina Bangert, Erika Berghöfer, Walter Berry, Lindsey Christiansen, Jörg Demus, Helmut Deutsch, Kieth Engen, Ernst Haefliger, Rudolf Jansen, Deen Larsen, Walter Moore, Reinhold Schaffrath, Benno Schollum, Ronald Seboth, Michael Zenge
Teilnehmer: 23 aus Argentinien, Holland, Island, Israel, Japan, Kanada, Norwegen, Phillipinen, Taiwan und USA

11. Kurs: 5. Juli bis 5. August 1999
Ort: Haus der Kunst, Baden
Dozenten: Elly Ameling, Katharina Bangert, Erika Berghöfer, Walter Berry, Helmut Deutsch, Kieth Engen, Robert Holl, Hans Hotter, Rudolf Jansen, Deen Larsen, Walter Moore, Jan Willem Nelleke, Waltraud Österreicher, Reinhold Schaffrath, Benno Schollum, Ronald Seboth, Robert Tear
Teilnehmer: 20 aus Deutschland, England, Frankreich, Holland, Island, Israel, Japan, Kanada, Österreich, Russland und USA

12. Kurs: 2. Juli bis 4. August 2001
Ort: Haus der Kunst, Baden
Dozenten: Elly Ameling, Erika Berghöfer, Helmut Deutsch, Kieth Engen, Wolfgang Holzmair, Martin Isepp, Rudolf Jansen, Deen Larsen, Walter Moore, Myron Myers, Jan Willem Nelleke, Waltraud Österreicher, Reinhold Schaffrath, Benno Schollum, Ronald Seboth, Robert Tear
Teilnehmer: 26 aus Frankreich, Holland, Island, Israel, Japan, Kanada, Norwegen, Russland und USA

13. Kurs: 29. Juni bis 31. Juli 2003
Ort: Theater am Steg, Baden
Dozenten: Elly Ameling, Erika Berghöfer, Helmut Deutsch, Kieth Engen, Wolfgang Holzmair, Frans Huijts, Jorma Hynninen, Rudolf Jansen, Deen Larsen, Karl Markovics, Walter Moore, Jan Willem Nelleke, Christoph Prègardien, Reinhold Schaffrath, Benno Schollum, Ronald Seboth, Edith Wiens
Teilnehmer: 21 aus China, England, Holland, Japan, Kanada, Österreich, Schweden und USA

14. Kurs: 3. Juli bis 5. August 2005
Ort: Theater am Steg, Baden
Dozenten: Elly Ameling, Erika Berghöfer, Helmut Deutsch, Wolfgang Holzmair, Frans Huijts, Jorma Hynninen, Rudolf Jansen, Deen Larsen, Walter Moore, Jan Willem Nelleke, Waltraud Österreicher, Reinhold Schaffrath, Benno Schollum, Robert Tear, Edith Wiens
Teilnehmer: 25 aus Belgien, Deutschland, England, Japan, Kanada, Spanien und USA

15. Kurs: 1. Juli bis 3. August 2007
Ort: Haus der Kunst, Baden
Dozenten: Elly Ameling, Helmut Deutsch, Julius Drake, Cynthia Hoffmann, Wolfgang Holzmair, Frans Huijts, Jorma Hynninen, Rudolf Jansen, Deen Larsen, Walter Moore, Jan Willem Nelleke, Waltraud Österreicher, Reinhold Schaffrath, Benno Schollum, Edith Wiens
Teilnehmer: 27 aus Dänemark, England, Island, Japan, Kanada, Niederlanden, Schottland, Venezuela und USA

16. Kurs: 28. Juni bis 1. August 2008
Ort: Haus der Kunst, Baden
Dozenten: Elly Ameling, Julius Drake, Wolfgang Holzmair, Rudolf Jansen, Deen Larsen, Michael McMahon, Walter Moore, Waltraud Österreicher, Rudolf Piernay, Wolfram Rieger, Reinhold Schaffrath, Benno Schollum, Bettina Smith, Edith Wiens
Teilnehmer: 30 aus Australien, Frankreich, Kanada, Niederlanden, Südkorea, Taiwan und USA

17. Kurs: 4. Juli bis 7. August 2009
Ort: Haus der Kunst, Baden
Dozenten: Elly Ameling, Helmut Deutsch, Julius Drake, Cynthia Hoffmann, Robert Holl, Frans Huijts, Rudolf Jansen, Deen Larsen, Walter Moore, Jan Willem Nelleke, Waltraud Österreicher, Rudolf Piernay, Wolfram Rieger, Reinhold Schaffrath, Benno Schollum, Edith Wiens, Armin Zanner
Teilnehmer: 25 aus Belgien, England, Frankreich, Griechenland, Kanada, Niederlanden, Spanien, Südkorea und USA

18. Kurs: 6. Juli bis 9. August 2010
Ort: Haus der Kunst, Baden
Dozenten: Elly Ameling, Barbara Bonney, Robin Buck, Helmut Deutsch, Julius Drake, Cynthia Hoffmann, Robert Holl, Wolfgang Holzmair, Rudolf Jansen, Deen Larsen, Michael McMahon, Waltraud Österreicher, Wolfram Rieger, Reinhold Schaffrath, Benno Schollum, Armin Zanner
Teilnehmer: 25 aus Belgien, Deutschland, Indonesien, Japan, Kanada, Polen, Südafrika, Südkorea, Tunesien und USA

19. Kurs: 3. Juli bis 7. August 2011
Ort: Haus der Kunst, Baden
Dozenten: Elly Ameling, Barbara Bonney, Julius Drake, Irwin Gage, Cynthia Hoffmann, Robert Holl, Wolfgang Holzmair, Frans Huijts, Rudolf Jansen, Deen Larsen, Jan Willem Nelleke, Waltraud Österreicher, Rudolf Piernay, Reinhold Schaffrath, Benno Schollum, Ronald Seboth, Roger Vignoles
Teilnehmer: 29 aus Australien, China, England, Frankreich, Irland, Israel, Kanada, Neuseeland, Niederlanden, Österreich, Spanien und USA

20. Kurs: 2. Juli bis 6. August 2012
Ort: Haus der Kunst, Baden
Dozenten: Elly Ameling, Helmut Deutsch, Julius Drake, Bernarda Fink, Antje Hochholdinger, Cynthia Hoffmann, Robert Holl, Rudolf Jansen, Deen Larsen, Michael McMahon, Waltraud Österreicher, Reinhold Schaffrath, Andreas Schmidt, Benno Schollum, Tobias Truniger, Roger Vignoles
Teilnehmer: 32 aus Australien, Bulgarien, Deutschland, England, Frankreich, Griechenland, Haiti, Irland, Japan, Kanada, Lettland, Neuseeland, Niederlanden, Österreich, Portugal, Schweden, Singapur, Spanien, Südkorea, Thailand und USA

21. Kurs: 1. Juli bis 5. August 2013
Ort: Haus der Kunst, Baden
Dozenten: Elly Ameling, Helmut Deutsch, Julius Drake, Robert Holl, Frans Huijts, Gabriele Jacoby, Rudolf Jansen, Deen Larsen, Ann Murray, Jan Willem Nelleke, Waltraud Österreicher, Reinhold Schaffrath, Andreas Schmidt, Benno Schollum, Tobias Truniger, Roger Vignoles, Armin Zanner
Teilnehmer: 32 aus China, Frankreich, Griechenland, Großbritannien, Hong Kong, Indonesien, Japan, Kanada, Lettland, Neuseeland, Österreich, Taiwan, USA

22. Kurs: 30. Juni bis 4. August 2014
Ort: Haus der Kunst, Baden
Dozenten: Elly Ameling, Helmut Deutsch, Julius Drake, Cynthia Hoffmann, Robert Holl, Gabriele Jacoby, Rudolf Jansen, Deen Larsen, Christa Ludwig, Michael McMahon, Heather Meyers, Waltraud Österreicher, Reinhold Schaffrath, Andreas Schmidt, Benno Schollum, Roger Vignoles, Armin Zanner
Teilnehmer: 36 aus China, Deutschland, Frankreich, Georgien, Großbritannien, Island, Japan, Kanada, Neuseeland, Niederlande, Puerto Rico, Schweiz, Spanien, Südkorea, Taiwan, USA

23. Kurs: 5. Juli bis 10. August 2015
Ort: Haus der Kunst, Baden
Dozenten: Elly Ameling, Eugene Asti, Helmut Deutsch, Julius Drake, Robert Holl, Frans Huijts, Gabriele Jacoby, Rudolf Jansen, Deen Larsen, Jan Willem Nelleke, Waltraud Österreicher, Reinhold Schaffrath, Andreas Schmidt, Benno Schollum, Birgid Steinberger, Armin Zanner
Teilnehmer: 28 aus Deutschland, Großbritannien, Italien, Japan, Kanada, Österreich, Singapur, Slowakei, Venezuela, USA

24. Kurs: 2. Juli bis 8. August 2016
Ort: Haus der Kunst, Baden
Dozenten: Elly Ameling, Olaf Bär, Helmut Deutsch, Wolfgang Dosch, Julius Drake, Cynthia Hoffmann, Robert Holl, Gabriele Jacoby, Deen Larsen, Michael McMahon, Waltraud Österreicher, Wolfram Rieger, Reinhold Schaffrath, Andreas Schmidt, Benno Schollum, Birgid Steinberger, Roger Vignoles, Armin Zanner
Teilnehmer: 36 aus Australien, Belarus, China, Frankreich, Hongkong, Irland, Italien, Kanada, Kroatien, Neuseeland, Niederlande, Österreich, Polen, Rumänien, Schweiz, Südkorea, UK, USA

Die Kurse werden hauptsächlich von der Stadtgemeinde Baden und vom Land Niederösterreich finanziert. Veranstalter ist das Franz-Schubert-Institut, ein gemeinnütziger Verein mit Sitz in Baden bei Wien.

Für weitere Informationen:
OStR. Dr. Deen Larsen, Obmann
Gartengasse 34
2500 Baden bei Wien
Telefon und Fax: 02252 - 81812
Email: office@schubert-institut.at

 Seitenanfang / Top